劇団員プロフィール

岡田 達也

オカダ タツヤ - Okada Tatsuya

【1992年入団】

出身地 鳥取県
生年月日 1968年2月13日
血液型 AB型
身長 175cm
入団までの足取り 鳥取工業高校→大阪芸術大学芸術学部→サラリーマン→トラックの運転手→キャラメルボックス
関連サイト 達也汁~たつやぢる~
テレビ
  • CX 『Age,35 恋しくて』
  • CX 『ひらけ!ポンキッキ』
  • NTV ShinD『誰かが扉を叩いている』庄村拓也 役
映画
  • 『アザーライフ』成本恭平 役(監督:赤池義洋)
CM
  • ジョージア
  • 雪印乳業『カルパワー』(ナレーション)
  • サントリー『デカビタC』
  • 横浜銀行
ラジオ
  • TOKYO FM『リバーサイト・カフェ』『モーニングレジデンツ』
  • NHK-FM特集オーディオドラマ『星を掘れ!』
  • NHK-FM青春アドベンチャー『海に降る』
  • FM 『ラジオ劇団・小さな奇跡』
  • MBS 『マイ・ストーリー』
CD
  • 『風光る』新撰組 原田左之助 役(原作:渡辺多恵子)
ナレーション
  • スタジオジブリ『耳をすませば』
  • 『HONEINUKUN』(東京国際アニメフェア2006 公募一般部門 優秀賞作品)
  • 『逮捕しちゃうぞ』
  • 『ベイビィ★LOVE』柊平 役
アニメ
  • サンシャインプラネタリウム『PASSPORT TO THE UNIVERSE』
舞台
  • 2013年9・10月劇団鹿殺し『無休電車』(作:丸尾丸一郎 演出:菜月チョビ)
  • 2013年4月東京ハートブレイカーズ『タイトル サイレント・フェスタ』(脚本・演出:ほさかよう)
  • 2013年2月LEMON LIVE vol.10『トリオ』(作・演出:斎藤栄作)
  • 2012年11・12月劇団 東京フェスティバル『二人芝居』(脚本・演出 きたむらけんじ)
  • 2012年8月レモンライブ 第9回公演『WOO!!MAN』(脚本・演出 斎藤栄作)
  • 2012年6月東京ハートブレイカーズ『フィッシュストーリー Region-T』(原作:伊坂幸太郎 脚本:瀬戸山美咲 演出:登米裕一)
  • 2011年12月クリオネコンピレーションリーディング『雨男たちのクリスマス』(作・演出:本田誠人)
  • 2011年12月東京ハートブレイカーズ『グッドモーニング、ビッグバン』(作・演出:瀬戸山美咲)
  • 2009年11月MINERVA WORKS #1『Live,Love,Drive. 死神の精度』(原作:伊坂幸太郎 脚本:竹重洋平 演出:松村武)
  • 2009年7・8月劇団M.O.P.『リボルバー』(作・演出:マキノノゾミ)
  • 2008年11・12月扉座『人生のクライマックス』(作・演出:横内謙介)
  • 2007年1・2月『えっと、おいらは誰だっけ?』(脚本:マイケル・クーニー  演出:綾田俊樹)
  • 東京ハートブレイカーズ
     04年6月『ハートに火をつけて』
     06年6月『コルトガバメンツ』
     08年9月『とびきり不幸な旅行店』
  • 2002年4月加藤健一事務所公演『煙が目にしみる』(原案:鈴置洋孝 脚本:堤泰之 演出:久世龍之介)
  • ・・・ 他多数
キャラメルボックス
出演作品
  • 2017年3月 『鍵泥棒のメソッド』新人抜擢ステージ 工藤/監督
  • 2017年3月 『鍵泥棒のメソッド』コンドウ
  • 2016年11・12月 『ゴールデンスランバー』佐々木一太郎
  • 2016年5・6月 『また逢おうと竜馬は言った』竜馬/伸介
  • 2015年10月 『君をおくる』松尾
  • 2015年10月 『水平線の歩き方』幸一
  • 2015年2・3月 『パスファインダー』笠岡光春
  • 2014年7・8月 『涙を数える』南条朔之助
  • 2014年5・6月 『鍵泥棒のメソッド』コンドウ/監督
  • 2013年7~9月 『雨と夢のあとに』早川
  • 2013年5月 『彼の背中の小さな翼』一宮拓巳/大綱信太郎
  • 2013年2・3月 『盲目剣谺返し』小野治兵衛
  • 2013年2・3月 『隠し剣鬼ノ爪』小野治兵衛
  • 2012年9月 『広くてすてきな宇宙じゃないか』柿本
  • 2012年5・6月 『容疑者χの献身』湯川学
  • 2011年8・9月 『降りそそぐ百万粒の雨さえも』室戸策太郎
  • 2011年7月 『銀河旋律』サルマル
  • 2011年5・6月 『ヒア・カムズ・ザ・サン』白石
  • 2011年5・6月 『水平線の歩き方』幸一
  • 2010年11月 10days Limited Version『サンタクロースが歌ってくれた』太郎
  • 2010年7・8月 『また逢おうと竜馬は言った』坂本竜馬
  • 2010年2~4月 『ミス・ダンデライオン』青木比呂志
  • 2009年8・9月 『さよならノーチラス号』勇也
  • 2009年4・5月 『容疑者χの献身』湯川学
  • 2009年2・3月 『すべての風景の中にあなたがいます』 滝水
  • 2008年6・7月 『水平線の歩き方』幸一
  • 2008年2~4月 『きみがいた時間 ぼくのいく時間』浩二
  • 2007年11・12月 『トリツカレ男』トト
  • 2007年8・9月 『猫と針』タナカユキオ
  • 2007年4・5月 『まつさをな』青柳啓一郎
  • 2006年11・12月 『少年ラヂオ』潔
  • 2006年7・8月 『雨と夢のあとに』朝晴
  • 2006年3~5月 『ミス・ダンデライオン』青木比呂志
  • 2005年8・9月 『スケッチブック・ボイジャー』ダイゴ
  • 2005年5・6月 『僕のポケットは星でいっぱい』課長
  • 2005年2~4月 『TRUTH』弦次郎
  • 2004年11・12月 『スキップ』桜木
  • 2004年7~9月 『ブラッグ・フラッグ・ブルーズ』ダイゴ/良介
  • 2004年2~4月 『我が名は虹』黒江
  • 2003年11・12月 『彗星はいつも一人』佐々木
  • 2003年8・9月 『ナツヤスミ語辞典』クサナギ/駅長
  • 2003年4・5月 『アローン・アゲイン』鞍馬
  • 2003年2・3月 、5・6月 『太陽まであと一歩』新発田
  • 2002年11・12月 『裏切り御免!』坂本竜馬
  • 2002年7・8月 『嵐になるまで待って』波多野
  • 2002年6月 『銀河旋律』柿本
  • 2001年11・12月 『ブリザード・ミュージック』釜石
  • 2001年7~9月 『ミスター・ムーンライト〈月 光旅人〉』石岡
  • 2001年4・5月 『風を継ぐ者』小金井兵庫
  • 2000年11・12月 『クローズ・ユア・アイズ』香取武三
  • 2000年8・9月 『また逢おうと竜馬は言った』竜馬
  • 2000年3・4月 『MIRAGE』天童
  • 1999年11・12月 『キャンドルは燃えているか』伊丹
  • 1999年7・8月 『TRUTH』弦次郎
  • 1999年3・4月 『銀河旋律』サルマル
  • 1998年11・12月 『マイ・ベル』五木
  • 1998年7・8月 『さよならノーチラス号』芳樹
  • 1998年3・4月 『俺たちは志士じゃない』松吉
  • 1997年9月 『ブラッグ・フラッグ・ブルーズ』ダイゴ
  • 1997年7・8月 『嵐になるまで待って』波多野
  • 1997年3・4月 『あなたが地球がいた頃』祐介
  • 1996年11・12月 『不思議なクリスマスのつくりかた』シュレーダー
  • 1996年8・9月 『風を継ぐ者』秋吉剣作
  • 1996年6月 『シアターエクスプレス96"やまびこ67号、応答せよ!"』藤吉拳作
  • 1996年4・5月 『TWO』ワタル
  • 1995年11・12月 『レインディア・エクスプレス』村上健
  • 1995年8・9月 『また逢おうと竜馬は言った』本郷
  • 1995年5・6月 『スケッチブック・ボイジャー』ダイゴ
  • 1994年11~1995年1月 『ブリザード・ミュージック』久慈
  • 1994年9・10月 『俺たちは志士じゃない』土方歳三
  • 1994年7・8月 『ディアーフレンズ,ジェントルハーツ』江川
  • 1994年5月 『シアターエクスプレス94"やまびこ65号、応答せよ!"』ブラウン
  • 1994年3・4月 『アローン・アゲイン』鳥羽専務
  • 1993年12月 『キャンドルは燃えているか』西宮
  • 1993年10月 『嵐になるまで待って』高杉/他
  • 1993年7・8月 『グッドナイト将軍』榎本
  • 1993年3・4月 『四月 になれば彼女は』西条