劇団員出演情報

舞台|STAGE

鍛治本 大樹

戦国御伽絵巻『ヒデヨシ』
日程 2017年8月5日(土)~13日(日)
会場 紀伊國屋ホール
脚本 佐々木 充郭
演出 大岩 美智子

渡邊 安理

ザ・アナログゲーム・ショウ4
日程 2017年8月15日(火)
会場 渋谷・道玄坂ヒミツキチラボ 

筒井 俊作

劇団風琴工房『penalty killing-remix ver-』
日程・会場 ・2017年7月14日(金)~23日(日)
 シアタートラム
・2017年7月29日(土)・30日(日)
 穂の国とよはし芸術劇場PLAT アートスペース

金城 あさみ

(劇)ヤリナゲ第10回公演
『預言者Q太郎の一生』
日程 2017年7月14日(金)~23日(日)
会場 こまばアゴラ劇場
作・演出 越寛生((劇)ヤリナゲ)

畑中 智行

OOPARTS『天国への階段』
日程・会場 2017年7月19日(水)~25日(火):サンシャイン劇場
2017年8月4日(金)~6日(日):梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ
2017年8月11日(金)~13日(日):道新ホール
2017年8月16日(水):電力ホール
2017年8月19日(土)~20日(日):まつもと市民芸術館
作・演出 鈴井 貴之

岡田 達也

プリエールプロデュース『世襲戦隊カゾクマンⅡ』
日程 2017年7月21日(金)~30日(日)
会場 赤坂レッドシアター ※地方公演あり
作・演出 田村 孝裕(ONEOR8)

山崎 雄也

たすいち 第25回公演『呪いならいいのに』
日程 2017年7月23日(日)~30日(日)
会場 シアター711
作・演出 目崎剛

原田 樹里

20歳の国『サマデーナイトフィーバー』
日程 2017年8月7日(月)~13日(日)
会場 すみだパークスタジオ倉
作・演出 竜史

小林 春世

エジンバラ演劇祭 狂言『附子』+『綾の鼓』
日程 2017年8月14日(月)~26日(土)
会場 Greenside @ Royal Terrace, Jade Studio(イギリス)
三島 由紀夫
演出 フランコ・フィギュレド

筒井 俊作渡邊 安理

Mrs.Fictions『15 Minutes Made Anniversary』
作・演出 成井 豊
日程 2017年8月23日(水)~27日(日)
会場 吉祥寺シアター

真柴 あずき坂口 理恵

ARMs PRESENTS『愛すべき娘たち』
日程 2017年9月2日(土)・3日(日)
会場 代官山ライブハウス「晴れたら空に豆まいて」

木村 玲衣

yataPro Vol.2『エール!』
日程 2017年9月9日(土)~18日(月・祝)
会場 中野テアトルBONBON
作・演出 きたむらけんじ

西川 浩幸

総天然色痛快娯楽活劇 color child
〈第20回本公演〉『ディアカウガール!』
日程 2017年9月13日(木)~17日(日)
会場 池袋・東京芸術劇場 シアターウエスト

大森 美紀子石川 寛美

絵本演劇ユニットBOO WHO WOOL第5回公演
『ぐりっぐるっぐらっ』
(劇中絵本、複音館書店「ぐりとぐら」「そらいろのたね」より)
日程 2017年10月11日(水)~15日(日)
会場 SPACE梟門
脚本 ほさかよう
構成 石川寛美
演出 石川寛美・有坂美紀

阿部 丈二

超体感ステージ『キャプテン翼』
日程 2017年8月18日(金)~9月3日(日)
会場 Zeppブルーシアター六本木 (東京都)
原作 高橋 陽一
総合演出 EBIKEN(蛯名 健一)
脚本・演出アドバイザー 加世田 剛
振付 松永一哉

三浦 剛

方南ぐみ企画公演『片想い』
日程 2017年8月2日(水)~6日(日)
会場 三越劇場
原作・演出 樫田 正剛
アース製薬presents
戦後72年を飛び越えて『MOTHER~特攻の母 鳥濱トメ物語』
日程・会場 2017年10月5日(木)~9日(月):新国立劇場 小劇場
2017年10月18日(水):静岡市清水文化会館マリナート劇場 小ホール
2017年10月21日(土):岐阜不二羽鳥文化センター 小ホール
脚本・演出 藤森 一郎(Air studio)
手話ソングライブ『Music Sign vol.9』
日程・会場 2017年8月19日(土)開演18:30 開演19:00:大阪公演 Live Cafe Bar UNITE
2017年8月20日(日)開場12:30 開演13:00:奈良公演 錦花楼
問い合わせ musicsign18miura@gmail.com
忍足亜希子・三浦剛トークショー
『ろう者の女優と聴者の役者の生活。そして娘が生まれて!』
日程 2017年9月10日(日) 受付9:30 開演10:00
会場 カナガワ・デフ・ウェイ2017inあやせ
問い合わせ 神奈川県聴覚障害者協会
TEL:0466-26-5467
FAX:0466-26-5454
船橋市民文化創造館主催
手話ソングライブ『Music Sign』
日程 2017年11月18日(土) 開場13:30 開演14:00
会場 船橋市民文化創造館(きららホール)
問い合わせ 船橋市民文化創造館
TEL:047-423-7261

岡田 達也多田 直人

東京ハートブレイカーズ『サブマリン』
日程 2017年9月19日(火)~25日(月)
会場 吉祥寺STAR PINE'S CAFE
原作 伊坂幸太郎「サブマリン」(講談社文芸ピース刊)
脚本・演出 益山 貴司[劇団子供鉅人]

筒井 俊作

ちび太ン家プレゼンツ「もっとも やってみるのだ!」
日程 2017年11月10日(金)~12日(日)
会場 てあとるらぽう

テレビ・映画・ラジオ|TV/MOVIE/RADIO

坂口 理恵小林 春世

NHK FM青春アドベンチャー『斜陽の国のルスダン』
放送 2017年8月21日(月)~8月25日(金)
午後10時45分~午後11時(1-5回)
原作 並木 陽
脚色 山谷 典子
演出 藤井 靖

石川 寛美

TBS『カウントダウンTV』

アビー君(声の出演)

NHK Eテレ『いないいないばあっ!』

モウフー、クックー役(声の出演)

NHK Eテレ『忍たま乱太郎』

いぶ鬼役(声の出演)

大内 厚雄

映画『シン・ゴジラ』
公開 2016年7月29日
WEB『桑田佳祐スペシャルサイト』

サイト内スペシャルムービー「俺と桑田庵」全5話。メインで出演!
https://youtu.be/KpDI6Z2YR3M

前田 綾

ムービー塾

蔵方透「実用日本語会話」

石原 善暢

TVCM

アクサ損害保険『アクサダイレクトの自動車保険』「頼れるね篇」
『アクサダイレクトのいぬの気持ち、ねこの気持ち』ナレーション

阿部 丈二

映画『植物図鑑』
公開 2016年6月4日
原作 有川浩『植物図鑑』(幻冬舎文庫)
監督 三木 康一郎
脚本 渡辺 千穂
出演 岩田 剛典(EXILE/三代目J Soul Brothers)、高畑 充希 他

多田 直人

テレビナレーション『ラーメンWalkerTV2』

2016年6月30日(木)11:00放送回よりレギュラー出演

原田 樹里

映画『花とアリス殺人事件』(声の出演他)
公開 2015年2月20日
原作・脚本・監督 岩井 俊二

Blu-ray&DVD発売中

鍛治本 大樹

映画吹き替え『ブレイク・ビーターズ』

バスチアン役

アニメ テレビ東京『遊☆戯☆王VRAINS』

スペクター役 レギュラー出演
毎週水曜日 18時25分~